English (Air Navigation Aids; Marine and River Navigation Aids)
flip chart [correct]
CONT: ... advising inspectors to ensure that navigational charts, including those used in conjunction with any electronic charts ... are in a suitable format (such as strip charts or flip charts) and located so that the navigating officer at the conning station has the facility to readily refer to them.
French (Aides à la navigation aérienne; Aides à la navigation fluviale et maritime)
carte à feuillets volants [feminine noun]
CONT: [...] aviser les inspecteurs de s'assurer que les cartes de navigation, y compris celles dont on se sert en même temps que des cartes électroniques [...] ont un format convenable (par exemple des cartes de publication ou des cartes à feuillets volants) et qu'elles sont placées de façon que l'officier de navigation dispose au poste de commande de la manœuvre des installations nécessaires pour les consulter facilement.